Хотите заняться спортом, но не можете найти время? Возможно, эти рекомендации помогут вам победить плотный рабочий график.

Перехитрить режим

Хотите немного размять мышцы, но у вас не хватает времени? Поверьте, даже самый «загруженный» работник в состоянии выделить время на физическую активность. Главное подходить к этому делу без фанатизма и разумно пользоваться имеющимся временем.

Для начала возьмите себе за правило следующие рекомендации:

Физическая активность не обязательно должна занимать у вас много времени. Достаточно и получаса в день;
Спортом не обязательно заниматься в отдельно-отведенное время. Физические упражнения могут быть успешно встроены в ваш привычный график.

Заядлым трудоголикам

Несмотря на внедрение новых технологий, мы все еще проводим много времени за рабочим столом. Офисная работа, несмотря на кажущуюся легкость, изнуряет. И намеченные утром вечерние пробежки после работы благополучно канут в пучине бесконечных откладываний на завтра.

Поэтому, чтобы не попасть в капкан вечно начинающего с понедельника, рекомендуем заняться физическими нагрузками прямо сегодня. А чтобы не перетрудиться и не отложить занятия спортом на потом из-за ноющих мышц, очень важно придерживаться правил тренировки.

Врач-терапевт Медицинской сети «Добробут» Дорошенко Роза Натановна рассказала нам, что у Всемирной организации здравоохранения есть рекомендации о том, какой должна быть минимальная нагрузка.

Дети и подростки: один час физической нагрузки ежедневно — от умеренной до высокой.

Взрослые 18 до 65 лет: полчаса умеренной физической нагрузки 5 раз в неделю, — или 20 минут высокой физической нагрузки 3 раза в неделю, — или 8–10 упражнений на укрепление мышц, выполненных по 8–12 раз дважды в неделю.

Пожилые: нагрузка такая же, как для остальных взрослых, но только после консультации лечащего врача. Кроме того, обязательно надо добавить упражнения для поддержания гибкости и равновесия.

Полезные советы:

Старайтесь прогуляться во время обеденного перерыва. Если же за окном погода не совсем «прогулочная», то быть может, возможно, пройти несколько лестничных проемов в помещении.
Поговорите со своим работодателем о внедрении здорового образа жизни. Убедите его в том, что здоровый работник принесет больше прибыли. Быть может ваша идея воплотиться в небольшой тренажерный зал с душевыми.
Используйте дорогу на работу и путь домой, как площадку для занятия ходьбой. Утром пройдите парочку остановок пешком, и то же самое сделайте вечером. Однако старайтесь это делать в местах с низкой загазованностью.
По возможности добирайтесь на работу на велосипеде. Это отличный способ поддерживать себя в форме.

Заботливым родителям на заметку

Дети могут круто поменять ваш образ жизни. За ними нужен глаз да глаз. Выкроить время на себя для многих родителей становится просто невозможным. Однако нет ничего невозможного!

занимайтесь спортом с вашими детьми. Быть может, возьмете свое чадо в ближайший бассейн, или сыграете в бадминтон на улице;
ходите пешком в школу и детский сад вместе с ребенком;
пока ваш ребенок в детском саду, используйте это время для физических нагрузок.

Советы домохозяйкам

1.Чаще ходите на рынок. Лучше каждый день покупать немного продуктов, чем делать большие закупы;
2.Откажитесь от лифта, ходите по лестницам;
3.Если есть возможность, установите у себя в квартире беговую дорожку или другой тренажер;
4.Если рядом есть фитнес-клуб, по возможности посещайте его.

Жаворонкам и совам

Если ваш день начинается рано утром, скажем в 7:30, то переставьте будильник на 7:00. Это время используйте для легкой пробежки или интенсивной быстрой ходьбы. Вы очень быстро привыкнете к такому режиму, а чувствовать себя будете гораздо лучше.
И наоборот, если вам тяжело проснуться утром, то используйте вечернее время. Многие из нас после работы не прочь «прилипнуть» к экрану телевизора. Ради бога, «прилипайте», только вместо дивана используйте велотренажер или беговую дорожку!

Увеличьте время на тренировки

1.Ведите дневник. Так вы сможете следить за своими спортивными достижениями, и прогнозировано увеличивать нагрузки;
2.Делитесь вашим опытом с друзьями, и занимайтесь спортом вместе. К тому же, друзья часто будут вас агитировать пробежаться или сыграть партию в пинг-понг;
3.По возможности держите спортивную одежду в удобном для вас месте: на работе или в багажном отделении машины. Если выпадет полчасика свободного времени, то удобная одежда окажется под рукой;
4.Если вы имеете автомобиль, то оставляйте его на стоянке как можно чаще. За покупками в магазин лучше всего ходить пешком.

Источник: http://www.likar.info/