Учеными давно доказано, что наше здоровье напрямую зависит от сбалансированности нашей микрофлоры. Именно здоровый баланс патогенных и нормальных бактерий в нашем организме обеспечивает его активную работу. Нормальная микрофлора кишечника принимает участие в расщеплении белков, жиров и углеводов, создает оптимальные условия для переваривания и всасывания пищи в кишечнике, а главное – защищает слизистую от действия патогенных микроорганизмов и принимает участие в созревании клеток иммунной системы, что обеспечивает усиление защитных свойств организма.

Известно, что доминирующими представителями нормальной микрофлоры человека являются бифидо- и лактобактерии, бактероиды. Поэтому именно эти бактерии лежат в основе современных препаратов по борьбе с дисбактериозом (дисбалансом микрофлоры).

Одной из наиболее изученных бактерий, которые используются в пробиотических препаратах, является Lactobacillus reuteri. Дело в том, что именно Lactobacillus reuteri обладает высоким уровнем устойчивости к антибиотикам и угнетает рост патогенной микрофлоры за счет выделения противомикробных веществ (реутерин, рейтероциклин, молочная и уксусная кислоты).

Lactobacillus reuteri содержится в пробиотике БиоГая («BioGaia AB», Швеция). Благодаря разнообразным формам выпуска БиоГая имеет широкий спектр действия и может применяться с рождения.

БиоГая Капли применяются для детей с первых дней жизни. Суточная доза составляет 5 капель без вкуса и запаха.

Для детей старше 3-х лет и взрослых рекомендуются БиоГая Таблетки. Они не содержат сахара, лактозы и молочного белка. Важно, что при разжевывании таблетки БиоГая, пробиотическое действие начинается с ротовой полости. Таблетки БиоГая рекомендуется разжевывать или рассасывать. Приятный вкус лимона или клубники сделает применение не только полезным, но и вкусным. Более высокие дозы являются абсолютно безопасными.

БиоГая ОРС – порошок для приготовления раствора для оральной регидратации. Содержит пробиотик Lactobacillus reuteri Protectis и цинк. Эта форма БиоГая рекомендована при диарее, рвоте и других состояниях, сопровождающихся обезвоживанием. БиоГая ОРС быстро абсорбируется организмом и способствует восстановлению микрофлоры кишечника, обеспечивает восполнение потери жидкости и электролитов при обезвоживании.

Микрофлора ротовой полости

Термин «микрофлора» чаще всего ассоциируется с кишечником. Но не стоит забывать, что микрофлора системы пищеварения начинается с ротовой полости. Именно полость рта, ее слизистая оболочка играют уникальную роль во взаимодействии организма с окружающим его миром микробов. В полости рта находится больше различных видов бактерий, чем в остальных отделах желудочно-кишечного тракта, и это количество, по данным разных авторов, составляет от 500 до 700 видов. Бактерии, с одной стороны, участвуют в переваривании пищи, оказывают большое позитивное влияние на иммунную систему, убивая патогенные микроорганизмы; с другой стороны, они являются возбудителями основных стоматологических заболеваний.

Именно поэтому поддержка баланса микрофлоры организма человека начинается с восстановления ее баланса в ротовой полости.

Разработчики пробиотика БиоГая учли этот факт. Поэтому пробиотическое (восстанавливающее микрофлору) действие БиоГая начинается уже в ротовой полости. А новая форма препарата – БиоГая Продентис, кроме всего вышеперечисленного, оказывает противовоспалительный эффект в ротоглотке, что важно для людей, страдающих воспалительными заболеваниями ротоглотки: гингивит, периодонтит, стоматит, а также для тех, у кого наблюдается повышенная кровоточивость десен, и кто носит брекеты.

Источник: http://www.likar.info/