О том, что электрические бытовые приборы небезопасны для здоровья, знают все. Как же защититься от вредного воздействия?

Современный человек окружен техникой со всех сторон: телевизор, холодильник, СВЧ-печь, фен, компьютер, кондиционер, обогреватель и многие другие – без них трудно обойтись, ведь они делают нашу жизнь такой комфортной. И включая тот или иной из них, мы, конечно, и не вспоминаем про такие побочные эффекты их деятельности, как электромагнитное излучение.

Тем не менее, ученые давно определили, что электромагнитные поля негативно влияют на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую, репродуктивную. А некоторые даже утверждают, что они могут вызвать онкологические заболевания и стать причиной бесплодия. Но поскольку от достижений цивилизации отказываться никто не собирается, перед всеми нами встает вопрос: как же защититься от вредного воздействия наших помощников?

Холодильник

Наиболее опасными считаются холодильники, оснащенные системой No frost – от них исходят электромагнитные излучения в радиусе до 1,5 м. И стены этому излучению не помеха. Поэтому, чтобы холодильник из друга не превратился в систематического вредителя нужно, во-первых, не находиться долго возле него, а, во-вторых, не располагать кровать, а тем более ее изголовье, за стеной таким образом, чтобы через стену находился холодильник. То есть, никакого постоянного соседства!

Микроволновая печь

Если корпус СВЧ-печи не поврежден, то в принципе он достаточно надежно защищает от электромагнитного излучения. Ничего страшного нет и в продуктах, приготовленных в такой печи – микроволны повышая, частоту колебаний частиц вещества (продукта), всего лишь повышают его температуру. Скажем так, работающая печь не вреднее всегда работающего холодильника – просто держитесь от нее, когда она включена, на расстоянии 1,5 м.

Электрическая печь

Во время приготовления пищи старайтесь находиться от нее на расстоянии не менее, чем 30 см. Ни в коем случае не прижимайтесь к ней!

Стиральная машина

Степень «вредительства» при включенном режиме примерно как у вечно работающего холодильника. Наилучший способ защиты: разместите вашу незаменимую помощницу в ванной комнате, а пока трудится, стирая белье, не проведывайте ее особо.

Телевизор

Поскольку не смотреть его большинство из нас не может, то покупая и устанавливая телевизор, нужно учитывать три главных правила:

Чем современнее модель, тем она безопаснее.
Старайтесь устанавливать его на расстоянии не менее, чем 1,5 м от глаз.
Прежде чем выбирать место для кровати (особенно изголовье) поинтересуйтесь у соседей, где стоит их телевизор – помним, что стены (даже несущие) не защищают от ЭМИ.
Компьютер

Недавно это был предмет роскоши, доступный избранным, а сегодня он имеется практически в каждом доме. И, как правило, дети сидят за компьютерами даже чаще, чем родители. Поэтому научите их правильно пользоваться этим электроприбором, так как именно он является одним из самых сильных излучателей ЭМП, поскольку имеет сразу два источника излучения: монитор и системный блок. Придерживаться нужно следующих основных правил:

1)компьютер лучше установить в углу комнаты – это снизит воздействие с задней поверхности монитора, системный блок 2)установите как можно дальше;
3)не забывайте, что расстояние от глаз до а должно быть не меньше 70 см;
4)при работе за компьютером, делайте каждый час перерыв на 15 минут;
5)чаще проветривайте помещение, где установлен компьютер;
6)заведите компьютеру друзей – живые растения частично нивелируют вред ЭМП;
7)покупайте современные модели – они безопаснее;
8)откажитесь от привычки находиться за компьютером в ночное время: для глаз вреден, идущий от него свет; кроме того, 9)такие «посиделки» отрицательно влияют на нервную систему и могут спровоцировать бессонницу.

Фен

Один из самых вредных электроприборов, создающий электромагнитное излучение, в десятки раз превышающее норму. К тому же выполняя свою непосредственную функцию, фен находится в опасной близости к голове. Поэтому старайтесь свести к минимуму использование этого прибора – волосы от этого станут только здоровее.

Общие правила защиты

При покупке прибора обязательно обращайте внимание на отметку его соответствия требованиям «Международных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях».
Меньше вредит аппаратура с автоматическим управлением – старайтесь приобретать именно такую.
Обращайте внимание на мощность бытового прибора: чем меньше мощность, тем меньше уровень его поля, а, значит, менее мощный прибор безопаснее.
Выбирая систему «теплый пол», особенно если планируете устанавливать ее в детской комнате, обязательно ищите такую, которая обеспечивает более низкий уровень магнитного поля.
Старайтесь не включать одновременно несколько источников магнитного поля.
При планировке квартиры учитывайте важный аспект: бытовая техника должна быть размещена на расстоянии не менее, чем 1,5 м от места вашего постоянного пребывания.
Старайтесь, чтобы провода лежали ровно, а не спутывались в кольца и петли.
Не приобретайте электрические лампы, у которых плафоны обращены вниз – безопаснее, когда свет направлен вверх.

Источник:http://www.likar.info/