Мир все чаще говорит о нанотехнологиях. Правительства многих государств вкладывают огромные средства в их разработку, подводя цивилизацию на порог новой научно-технической революции.

Революция в медицине

Впервые слово «нанотехнология» мир услышал еще в 1959 году. Прошло каких-то полвека, а о нанотехнологиях не говорит разве что ленивый. Хотя до сих пор так и не удалось понять до конца, что же это такое? Условно считается, что это технологии, которые позволяют манипулировать частицами размером от 1 до 100 нанометров – это миллионная доля кончика швейной иголки!

Ученые говорят, что с помощью нанотехнологий человечество получит карт-бланш для решения многих проблем, особенно в медицине. Хотя пока еще как таковой наномедицины не существует, есть все основания полагать, что она уже зарождается. Во многих странах, в т.ч. и в Украине разрабатываются проекты с применением наночастиц.

Говоря о наночастицах, нужно отметить, что, по сути, мы имеем дело с отдельными молекулами и атомами. Все мы знаем, что и графит в простом карандаше и алмаз состоят из углерода. Разница лишь в том, как атомы этого вещества расположены. Условно, то же самое мы можем говорить и о здоровом и нездоровом органе человека. Таким образом, с помощью нанотехнологий появится возможность существенно влиять на структуру материалов. И сюжеты фантастических фильмов, где люди научились выращивать отдельные ткани и органы человека, постепенно становятся реальностью.

Молекулярные врачи

Специалисты в области нанотехнологий уже всерьез занялись созданием молекулярных роботов-врачей, которые с очень высокой точностью и без хирургического вмешательства смогут устранять всяческие неполадки в организме человека. Такие нанороботы, к примеру, смогут устранять лишний холестерин, очищать кровеносные сосуды, уничтожать вирусные инфекции, а также доставлять лекарства непосредственно к тому органу, где это необходимо. В случае с лекарствами решится огромная проблема в устранении побочных эффектов. Уже сегодня создаются нанороботы, которые могут отличать раковые клетки от нормальных. Таким образом, появится возможность избирательно уничтожать плохие клетки в организме, не причиняя вред здоровым. Также решится проблема с генетическими отклонениями, ведь наследственные болезни считаются сегодня практически неизлечимыми, т.к. причина этих недуг кроется в нашем геноме, которого никак нельзя изменить. С помощью нанороботов (в виду их предельно малых размеров) появится возможность осуществлять «ремонт» генов, устраняя в них аномальные последовательности и иные структурные нарушения.

Победить старение

Известный американский изобретатель Рей Курцвейль, которого газета «Wall Street Journal» окрестила «неутомимым гением», уже к 2030 году пророчит масштабное сожительство людей и машин, в частности наномашин. К этому времени появится возможность запустить миллиарды нанороботов в кровеносную систему человека. Это как безупречно налаженные коммунальные службы города. Молекулярные роботы в нашем организме займутся «строительством» нового материала и устранением изношенного. Появится возможность восстанавливать отдельно взятую клетку путем налаженной сборки отдельных молекул. Причем эти хитроумные машины, путешествуя по магистралям наших сосудов, будут сами находить ту или иную неполадку в организме, и с легкостью с ней бороться. По сути дела, мы можем говорить о существенном замедлении старения организма, ведь все факторы, из-за которых мы стареем, будут сразу устраняться. Ряд ученых даже осмеливается прогнозировать бессмертие человека, в котором будут работать эти чудо-машины.

В скором будущем

Говорить о том, когда именно человек сможет сожительствовать с нанороботами пока рано. Некоторые ученые осмеливаются предполагать, что это станет возможным в ближайшие 20 лет, другие же не так оптимистичны в прогнозах, и считают, что в лучшем случае подобный технологический прорыв станет возможным в конце этого века. Проблемы с прогнозами ученых во многом продиктованы не достаточными знаниями. До сих пор о наномире известно еще очень немного. В этой связи многие ученые с опаской смотрят на внедрение нанотехнологий в медицину. Ведь если нанороботы смогут менять гены человека, то это будет приводить к определенным трансформациям, которые будут происходить сразу, а не эволюционным путем на протяжении сотен тысяч лет.

Если же ученым удастся полностью проконтролировать этот процесс, то нанороботы смогут постоянно корректировать все физиологические функции организма, давая возможность человечеству избавиться от необходимости посещать врачей.

Источник: http://www.likar.info/