Задача этой техники – создание комфортного и максимально полезного микроклимата в любом помещении.

Обогреватели, вентиляторы, кондиционеры, увлажнители, осушители, очистители, ионизаторы воздуха и даже целые климатические комплексы – все эти приборы объединяет понятие «климатическая техника». Чем оборудовать именно ваш дом зависит от климатической зоны, в которой вы проживаете, площади помещения, и, конечно, финансовых возможностей.

Каждая ситуация индивидуальна, но в любом случае, прежде чем остановить свой выбор на том или ином приборе, нужно изучить его. А начинать рекомендуется с общего обзора рынка климатической техники.

Обогреватель

Это самый популярный прибор, продажи которого увеличиваются в разы в начале отопительного сезона. По принципу работы они делятся на несколько типов: масляные, конверторные, тепловентиляторы, инфракрасные, инверторные кондиционеры «холод-тепло».

У каждого из них есть свои плюсы и минусы (обязательно выясните их, остановив свой выбор на том или ином приборе), но наиболее важная характеристика для любого теплового обогревателя – мощность, поскольку именно от нее зависит площадь, на которую рассчитан обогреватель. Зная площадь помещения, вычислить требуемую мощность несложно: 500 Вт мощности полноценно обогреют площадь 50-6 кв.м., 750 Вт – 7-9 кв.м., 1000 – 10-12 кв.м. и т.д.

Кондиционер

Пережить без него летнюю жару становится все труднее, но важно выбрать самый оптимальный вариант. Ориентироваться следует на следующие параметры: площадь помещения, место установки, требуемые функции, бюджет.

Площадь помещения нужно знать для того, чтобы правильно подобрать мощность кондиционера. Так, на 10 кв.м. помещения требуется 1 кВт мощности, то есть, для охлаждения комнаты площадью 25 кв.м. следует остановиться на кондиционере мощностью 2.5 кВт.

Место установки должно быть доступно для подвода кабеля питания, соединяющего трубопровода и дальнейшего обслуживания. Нельзя устанавливать кондиционер вблизи источников тепла. Определившись с этими вопросами, вы решаете, какой вид кондиционера выбрать: потолочный, напольный, настенный или универсальный.

Последний и зачастую решающий фактор – бюджет. Современные кондиционеры не только охлаждают воздух, но могут и нагревать его, а также очищать и осушать. Но за каждую дополнительную функцию нужно доплачивать, поэтому решайте сами, что вы можете себе позволить.

Увлажнитель

Нормальная влажность воздуха для человека – 50-60%, но, как правило, этот показатель в домах и квартирах значительно меньше. А работающие зимой отопительные приборы еще больше его понижают. Сухость воздуха является фактором риска и может привести к развитию серьезных заболеваний дыхательных путей, поэтому хороший увлажнитель воздуха – надежная профилактика самых разных болезней.

По принципу работы увлажнители делятся на два типа: испарительные (классические или паровые) и ультразвуковые. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, но специалисты рекомендуют выбирать увлажнитель именно исходя из принципа его работы, и только в последнюю очередь ориентироваться на площадь помещения и дизайн.

Осушитель

Его задача – бороться с избыточной влагой в помещении, так как чрезмерно влажный воздух не менее вреден, чем очень сухой. Бытовые осушители воздуха справляются с влажностью либо путем конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе, либо при помощи адсорбирующего наполнителя.

Ионизатор

Леса и водопады – вот естественные ионизаторы, но они мало кому доступны в повседневной жизни. А постоянное отсутствие насыщенного ионами воздуха приводит к повышенной утомляемости, аллергиям, снижению иммунитета со всеми вытекающими последствиями.

Главный параметр, на который нужно ориентироваться при выборе ионизатора – это концентрация легких аэроионов, производимых аппаратом. Бытовой ионизатор должен создавать до 50 тыс. аэроионов на 1 куб. см. Также следует знать, что не стоит приобретать ионизатор, который выделяет при работе озон – в закрытых помещениях он имеет свойство накапливаться и, будучи сильнейшим окислителем, может вызвать головную боль, утомляемость и даже ожег легких.

Очиститель

Не лишняя вещь в доме, а особенно квартирах и домах больших городов, где воздух загрязнен более всего. Сегодня в конструкции многих систем предусмотрено несколько методов очистки воздуха, также очиститель может комплектоваться ультрафиолетовой лампой, которая уничтожает микробы на выходе воздушного потока. Большинство очистителей имеют для повышения производительности вентилятор и встроенный ионизатор, некоторые оснащены дополнительной функцией испарительных увлажнителей воздуха.

Поэтому, решившись приобрести такой прибор, внимательно изучите все его функции – возможно, не все они вам понадобятся, а в формировании цены играют ключевую роль.

Общий совет

Прежде чем отправляться в магазин, предварительно изучите будущую покупку. На какие параметры ориентироваться при выборе? Это нужно четко понимать, а выбрав подходящую модель, изучите технический паспорт и прилагающиеся сертификаты. Если вас что-то насторожило, лучше откажитесь от покупки и ищете другой вариант от честного производителя. Помните, что «неправильный» прибор может нанести вам серьезный вред.

Источник:http://www.likar.info/