Наверняка Вы уже сталкивались с тем, что врачи не дают полную информацию, а их консультации порой бывают неточным. А это значит, что делать выбор придется самим. Единственное, что вы должны знать – это названия медицинских препаратов, которыми должны выполняться ингаляции и верный диагноз.

Что такое ингалятор?

Ингалятор - это устройство, используемое для передачи лекарства в организм через легкие при лечении или профилактики заболеваний дыхательных путей, таких как астма, хронические обструктивные заболевания или кистозный фиброз. Однако, поскольку легкие имеют хорошее кровоснабжение, ингаляторы также можно использовать для передачи других препаратов в организм через легкие, а именно, при лечении гриппа или, с недавних пор - инсулина для пациентов с диабетом.  И  всё же, в большинстве ингаляторы используются в случае проблем с дыханием, и по существу ингалируемый доступ является ограниченной ценностью для пациентов, имеющих проблемы с глотанием лекарственных средств, так как большинство лекарств не доступны в виде ингаляторов.

Ингалятор небулайзер доставляет лекарственное средство прямо в легкие, таким образом, лекарства действуют быстрее. Меньшие дозы необходимы также вместо использования таблеток или инъекций, таким образом, снижая риск побочных эффектов. Сегодня список заболеваний, для лечения которых используют ингаляторы, постоянно возрастает. Список болезней, во время которых они помогают, включает муковисцидоз, бронхиальную астму, воспаление легких и разные простудные заболевания. Плюс, данный метод - это более экономичный метод, потому что затраты лекарств в данном случае существенно меньше сравнительно с другими видами профилактики и лечения  заболеваний.

Ингаляторы для детей различают на ультразвуковые (распыляют лекарства в виде мелкого аэрозоля, распространение жидкости происходит благодаря вибрированию особой пластины излучателя на ультразвуковой частоте), паровые (основаны на эффекте испарения лекарств) и компрессорные (эти ингаляторы вырабатывают аэрозольное облако при помощи компрессора, который создает довольно мощное течение воздуха через небольшое отверстие в камере небулайзера, который содержит лечебный раствор).

Источник: http://med-magazin.com.ua/