Когда нарушается гармония, возникает болезнь. Чтобы ее вылечить, надо знать соотношения трех главных виновников.

На современной карте Земли осталось очень мало таинственных и труднодоступных мест. Одним из них пока еще является Тибет. Его культура, долгое время развивавшаяся в изоляции, подарила миру особую систему знаний, среди которых важное место занимает уникальная тибетская медицина.

Тибетская медицина сформировалась в 5 веке нашей эры. В это время был написан главный трактат по тибетской медицине «Чжудши», что означает «Четыре основы».

В основе тибетской медицины лежит учение о трех главных виновниках (ньепа). Считается, что они подчиняются закону пульсации (ца). А пульсация – это сама жизнь.

Три виновника болезней

Согласно учению тибетской медицины здоровье каждого человека зависит от трех пульсирующих сущностей - ньепа:

-лунг (ветер)
-три (желчь)
-адкан (слизь)

Именно эти три составляющие «виноваты» в нашем самочувствии. Методики лечения в тибетской медицине основываются на изучении того, как ведут себя в нашем организме эти три ньепа. В норме они должны находиться в гармонии, но если что-то происходит и равновесие нарушается, возникает болезнь.

Ветер (лунг) рождается из страсти и «живет» в нижней части тела, в районе поясницы. Он ответственен за дыхание, работу органов чувств, движения рук и ног, разум.

Желчь (три) возникает из гнева и располагается в средней части тела, в области печени. Она «в ответе» за пищеварение, температуру тела. Тибетские врачи считают, что если с этой сущностью, что-то не в порядке, это может привести к появлению диабета, ожирения, опухолей.

Слизь (адкан) находится в грудной клетке. Увлажняет кожу, придает прочность суставам, упругость мышцам и терпеливость уму.

Для каждого виновника нужны свои условия, чтобы вывести его из равновесного состояния.

В Тибете считают, что все мы – частицы вселенной и взаимосвязаны друг с другом. Поэтому на физическое и духовное состояние человека влияют внешние факторы. Они могут быть объективными и субъективными.

Объективные факторы

К объективным факторам относят внешние воздействия, на которые мы никак не можем повлиять:

-возраст человека
-сезоны года
-время суток
-климатические особенности окружающей среды

Субъективные факторы

Субъективные факторы мы можем изменить:

-образ жизни
-вид трудовой деятельности
-особенности питания
-особенности половой жизни

Тибетская медицина предлагает изменять субъективные факторы и тем самым корректировать действие на человека объективных факторов.

Врачи тибетской медицины выделяют четыре основных конституциональных типов человека. Представители каждого из них сходно реагируют на воздействие внешних факторов. И, тем не менее, при диагностике болезни и ее лечении особое внимание уделяется индивидуальным характеристикам организма. Ведь каждый человек – очень сложная система, которая по-особому может реагировать на внешние воздействия.

Болезни жара и холода

Согласно тибетской медицине все болезни можно разделить на болезни жара и холода. Все воспалительные процессы, происходящие в организме, относятся к болезням жара. Если же нарушается функционирование систем или органов – это болезни холода.

Диагностика

Чтобы быстро и эффективно вылечить болезнь, для начала нужно правильно ее диагностировать. В тибетской медицине применяют для диагностики самые разнообразные методы, среди которых:

1.Опрос больного. Во время опроса врач не только выслушивает жалобы пациента, но и выясняет его образ жизни, привычки, особенности питания, другие индивидуальные характеристики.
2.Пульсовая диагностика. Существует около 360 разных показателей пульса, которые помогают выяснить картину болезни.
3.Осмотр. Врач тщательно осматривает пациента, определяет чувствительность в определенных точках.
4.Иридодиагностика – исследуется радужная оболочка лаза.
5.Исследование мочи.
6.Диагностика по состоянию ногтей.

Найти первопричину и восстановить гармонию

Особое внимание в тибетской медицине уделяется личности врача. Он должен быть доброжелателен и в то же время беспристрастен, уметь не только вылечить болезнь, но и найти и устранить первопричину.

Для лечения болезней используется более 1000 лекарств, которые созданы из натуральных компонентов растительного или животного происхождения, а также минералов. Кроме того применяется лечебное питание, корректируется образ жизни и уделяется внимание профилактике болезней.

Тибетская медицина относится к нетрадиционной. Тем не менее, эта оригинальная методика лечения получила популярность во всем мире. И хотя официальная наука относится к тибетской медицине неоднозначно, адепты тибетской медицины

уверяют, что она эффективна при диагностике и лечении множества болезней.

Основная ценность тибетской медицины в том, что она направлена на гармонизацию отношений человека с внешним миром. Все это помогает найти уникальный подход к каждому больному, добиться положительных результатов и установить равновесие в сложной системе под названием человек.

Источник: http://www.likar.info/