Человек – целостная система – такова основная концепция нетрадиционной медицины, именуемой «холистической».

«Традиционная медицина пытается лечить не причину болезни, а симптом, которым та проявляется. Большинство врачей, специализирующихся в какой-либо узкой сфере, сосредотачивают свои усилия на конкретной проблеме, забывая, что организм – единое целое и нужно лечить не следствие, а первопричину болезни. Когда она будет обнаружена и излечена – симптомы уйдут, и все системы организма будут здоровы. Так стремится действовать холистическая медицина, предлагая при этом самый широкий спектр методов и способов поиска и устранения той самой первопричины»,- так врач-гомеопат Василий Романченко кратко характеризует суть холистического подхода в медицине, который насчитывает не одну тысячу лет.

История и суть холистической медицины

С точки зрения холизма (слово греческого происхождения, означающее «целостность») мир и все живое, что его населяет – это единое целое, причем, холизм синтезирует в себе как материальное, так и идеалистическое начала. То есть, здоровье человека интегрируется из взаимодействия таких факторов как: наследственность, анатомические особенности, физиологические и биохимические нюансы, нервная система, а также социальная среда, внешние позитивные и негативные механизмы воздействия.

Таким образом, основополагающий фундаментальный принцип холизма – целостность, а основа холистического подхода – увеличение потенциала здоровья у человека. Адепты холистического подхода считают это наиболее эффективным методом исцеления.

Еще Гераклит в V веке до н.э. сформулировал: "Из одного – все, из всего – одно". Так, до XVII века холизм являлся основной философской концепцией, а холистический подход в медицине единственно верным. И только с развитием официальной медицинской науки холистическая медицина со всеми ее направлениями ушла в тень.

Однако через 2-3 столетия, когда выяснилось, что традиционная медицина может справляться далеко не со всеми проблемами, интерес к холистическому подходу возобновился. Причем, эта тенденция получила развитие повсеместно, от Тибета и стран Дальнего Востока до государств Северной, Южной Америки и Европы.

Основные направления холистической медицины

Каждое из них имеет историю, насчитывающую не одну тысячу лет. В разных странах и в разные времена все эти методики считались классическими, но в наши времена их объединяют в понятие «альтернативная медицина».

Акупунктура воздействует на органы и системы организмачерез акупунктурные точки при помощи специальных игл. Методу не менее 5 тысяч лет. Широко применяется не только на своей родине в Китае, но и распространился во всем мире.

Аюрведа– методика родом из Индии, разделяющая людей на три основных типа: вата, питта и капха. Каждый тип, по мнению методики, при лечении нуждается в определенном подходе и поэтому пациенту, который относится к тому или иному типу, назначаются определенная диета и лекарства.

Фитотерапия лечит травами. Настои, отвары, экстракты, мази, таблетки и прочие препараты лечат, поддерживают жизнестойкость организма, активизируют его защитные функции. Один из древнейших методов, относящийся к шумерской цивилизации.

Ароматерапия используется человечеством с доисторических времен повсеместно – родины у этого направления как таковой нет. Суть метода заключается в том, что из различных растений извлекают эфирные масла и фитонциды. Полученный экстракт либо вдыхают (ингаляции), либо втирают в кожу.

Гомеопатия вызывает признаки, симптомы той или иной болезни. К методу очень спорное отношение: в одних странах гомеопатические препараты включены в официальную фармакопею, в других категорически запрещено даже упоминать о нем даже на информационном уровне.

Остеопатия и хиропрактика – методики, способствующие восстановлению подвижности позвоночника и суставов и расслаблению окружающих их тканей. Способ воздействия – ручной; задача – освободить структуры системы от функциональных блоков и восстановить циркуляцию жидкостей для создания оптимального двигательного состояния человека.

Рефлексотерапия «работает» со стопой человека, воздействуя на нервные окончания с целью излечить тот или иной орган, связанный с определенной точкой.

Гирудотерапия лечит пиявками, вернее, ее слюной, в составе которой содержится свыше ста биоактивных препаратов. Этому методу не одна тысяча лет, а пиявки способны излечить не один десяток болезней, помимо этого гирудотерапия широко применяется в и косметических целях.

Талассотерапия – лечение морской водой, морскими продуктами, морским климатом – в общем, лечение морем. В 1867 году эта нетрадиционная методика стала одним из официальных разделов клинической медицины и широко используется везде, где есть море.

И таких методик, многие из которых на сегодняшний день даже получили статус официальных, десятки, если не сотни: это и разнообразные гимнастики, и лечебные массажи, и специальное дыхание, и лечение цветочными эссенциями, и лечение камнями, металлом и прочее-прочее.

Источник: http://www.likar.info/