Улыбка украшает любую женщину и чтобы она выглядела прекрасно нужен тщательный уход и забота за кожей губ. В данной статье вы узнаете, почему у человека наблюдается сухость губ, в последствии которого в разных участках, особенно в уголках, трескается кожа.

Сухая, ветреная и холодная погода может высушить и испортить нежный участок вашего лица. Начинают появляться трещины и отслаиваться кожа, а еще что ужасней губы начинают болеть и приносить дискомфорт. Влияние погоды не единственная причина трещин на губе.
Причины сухой кожи на губах

    Недостаток или переизбыток витаминов.
    Вредная привычка покусывание или облизывание губ.
    Перепады температур,резкое изменение погоды.
    Стресс.
    Аллергическая реакция.
    Вирус герпеса.

Методы лечения и профилактики данного недуга

    Пользуйтесь бальзамом. Предотвращает появление трещин регулярное использование любого бальзама для губ, тем более в магазинах огромный выбор. Использование помады зависит от местности где вы проживаете. Там, где климат сухой, зима обычно холодная и в любое время года много солнца, бальзам лучше всего накладывать на губы, по крайней мере, дважды в день. Если в вашей местности не так холодно и не так жарко, ты вы естественно можете применять бальзам реже. Летом нужно использовать увлажняющие средства с УФ-фильтром, а зимой жирные питательные средства, защищаю губы от ветра и мороза.
    Обратите внимание на рациональное питание. Включите в рацион соевые продукты, рыбу, белое мясо птицы, фрукты, овощи, чечевицу. Исключите арахис, шоколад, пшеничную муку, которые благоприятствуют развитию трещин.
    Не облизывайтесь. Облизывая губы, вы увлажняете их лишь на несколько секунд. Влага быстро испаряется с губ. Кроме того, слюна содержит пищеварительные ферменты, раздражающие губы, это способствует появлению трещин.
    Обратите внимание на средства гигиены. Трещины на губах могут быть проявлением аллергической реакции на какие-либо ингредиенты гигиенических средств: зубной пасты, ополаскивателя полости рта и др.
    Увлажняйте губы натуральными продуктами. Делайте компресс с настоем ромашки или шалфея на область губ, или попробуйте восстановить их с помощью масло какао, пчелиного воска или меда.
    Пропейте витаминный комплекс.

Ухаживайте за своими губами, и ваша красивая и безупречная  улыбка покорит много вершин.